3D печать в создании миниатюр или как легко сделать оригинальный подарок другу

Сегодня 3D печать находит свое применение во многих областях: в медицине, моде, архитектуре, искусстве и даже приготовлении еды. Неудивительно, что наш сервис Prototypster исполняет самые разнообразные заказы по 3D печати. Это и макеты карт местности, и прототипы различных устройств, и детали для предметов, например, недавно мы печатали катушку для удочки. Сегодня мы открываем цикл публикаций о всех тех вещах, которые нам заказывают для трехмерной печати. Начинаем с интересной модели – миниатюрного бюста человека.

Назад

Счастливого Нового года и Рождества! Самые теплые пожелания от Prototypster

Модель миниатюрной версии бюста человека, созданную самостоятельно при помощи программного приложения от Autodesk 123D Catch, наш Заказчик решил напечатать в качестве подарка одному из своих друзей. Он рассказал нам о том, как возникла идея использовать 3D печать в качестве универсального способа изготовления мини-копий человека, и поделился своим первым опытом в этом направлении.

По словам нашего находчивого Заказчика, "Сейчас практически ни у кого нет интересных трехмерных изображений реальных объектов (максимум - какие-то массово производимые сувениры), но у всех есть тысячи фотографий, которые именно из-за своей массовости уже не так интересны. На смену фотографии неизбежно должно прийти что-то новое. Я думаю, что это будет 3D-печать. Пока ее стоимость обязывает к тщательному выбору объекта для печати, а сам принцип позволяет сделать вещь уникальной. Есть возможность изучать что-то новое и включать мозг - все это очень перспективно".

Такой позитивный настрой не мог нас не обрадовать. В итоге мы получили интересный заказ в виде 3D модели мини-бюста человека и приступили к его исполнению. 

В процессе презентации

Наша основная задача состояла в том, чтобы эффективно подготовить модель к 3D печати. Поэтому, мы уточнили у Заказчика все необходимые нюансы: какой должен быть подиум у бюста, подходят ли выбранные цвета, какие моменты он хотел бы исправить. Когда мы учли все детали, то отправили модель на печать. Модель была напечатана по технологии струйной печати (Z Corp) при помощи материала "Многоцветный гипс".

 

Результат настолько понравился Заказчику, что он запланировал напечатать еще один бюст одного из своих друзей, только на этот раз в виде античной скульптуры белоснежного цвета.

Для всех желающих самостоятельно создавать подобные модели и готовить их к 3D печати представляем вашему вниманию несколько подсказок от автора модели:

• Следуйте всем рекомендациям от создателей сервиса 123D Catch.
• Нужно делать много снимков, с разных углов, с большой степенью взаимного перекрытия. Самый минимум - 36 штук (12 направлений вокруг объекта; "снизу"/"прямо"/"сверху" на каждом направлении, 12х3=36). Чем больше, тем лучше.
• Все снимки должны быть хорошего качества (весь объект в фокусе, нет размытости в мелких деталях, нет пересветов или глубоких теней). Лучше проверять сразу и тут же переснимать, чтобы сделать хорошую 3D модель.
• Нужен постоянный яркий свет, освещающий объект со всех сторон.
• Смешанное освещение от разных источников не допускается (солнечный, лампы накаливания, энергосберегающие лампы - должно быть только что-то одно), иначе "уплывут" цвета на готовой модели.
• К серии равномерно отснятых с заранее определенных углов снимков лучше добавить ряд дополнительных, которые будут подробно рассматривать сложные детали (например, черты и форму лица, форму уха, элемент одежды сложной формы и т.п.). Это пригодится программе 123D Catch, чтобы восстановить форму объекта и все детали.
• Обширные, почти равномерно окрашенные области могут создавать проблемы, так как программе не к чему будет привязаться для определения формы. Их нужно чем-то задрапировать или разместить на них контрастные метки (которые затем можно будет отретушировать). Волосы можно закрыть шляпой или платком, либо сделать прическу сложной формы.
• Фон и объект не должны сливаться, контур объекта должен быть хорошо различим.
• Узкие выступающие части, такие как острый угол платка, могут создать проблему. Будет лучше, если форма объекта будет достаточно простой.

Теперь вы получили руководство к действию и можете попробовать напечатать свои модели, созданные при помощи 123D Catch, у нас. По всем вопросам и предложениям обращайтесь по адресу mail@prototypster.ru

 

Далее

Деловая программа выставки 3D Print Expo 2014