От сессии до сессии с 3D печатью весело! Состоялись презентации нашего сервиса для студентов

Ещё Станислав Лем предсказал появление технологии, сходной с 3D печатью. Цитируя роман "Осмотр на месте" 1982 года издания: "шустры (микроскопические компьютеры), которыми, по сути, заменена вся среда обитания жителей описываемой планеты, позволяют воссоздать всё что угодно, любую вещь или любой сколь угодно сложный автомат, – достаточно лишь одного желания". Напоминает 3D принтеры, не так ли?

Назад

Деловая программа выставки 3D Print Expo 2014

Отрывок из известного фантастического произведения задевает очень важную тему: "Сегодня мало кто понимает доступность 3D моделирования и, тем более, 3D печати". Что уж говорить о том, что редкие представители молодежи допускают мысль, что 3D печать - это не далекий космос. Это - процесс, который не требует особой профессиональной подготовки, и самый настоящий удобный инструмент для создания уникальных вещей.

Чтобы развеять мифы о 3D печати, мы решили начать с подрастающего поколения. Но пока, не рискнув встретиться со школьниками, предпочли пообщаться с аудиторией, более продвинутой в плане технологий - студентами.

Методом научного тыка и серьезных переговоров для первых встреч со студентами был выбран один из самых крупнейших и известных технических ВУЗов страны – Новосибирский Государственный Технический Университет. Причина выбора проста – ряд факультетов университета обучает специальностям, где конструирование и моделирование являются неотъемлемой частью учебного процесса. Кроме того, многие студенты НГТУ успешно побеждают в общероссийских олимпиадах по конструированию и инженерной графике.

Определившись с аудиторией, дружный десант Prototypster "высадился" на территории НГТУ. Формат презентации был традиционным: сначала краткая вступительная речь от руководителя проекта Ирины Десятых, затем наш замечательный (без ложной скромности) видеоролик, и, конечно, в завершении краткий рассказ о 3D печати и нашем сервисе, сопровождающийся красочными слайдами.

В процессе презентации

Студенты отнеслись к нам весьма благосклонно, забросав не помидорами, а вопросами, на которые мы с удовольствием ответили.На десерт мы приберегли напечатанные модели. Ребята рассматривали их с особым интересом, и некоторые даже любезно предложили сохранить у себя дома изделия, напечатанные на 3D принтере. Мы со своей стороны пообещали, что обязательно подумаем об этом в следующий раз и для гарантии подарили нашим внимательным слушателям брелки из полиамида.

Студенты рассматривают модели

 

Студентка фотографирует напечатанные модели

Если говорить серьезно, то подобные беседы о 3D печати – это лишь первый шаг на пути к пониманию перспектив быстрого прототипирования. Мы стремимся к тому, чтобы уже сегодня каждый студент, а в будущем и школьник, учился моделировать и находил в этом не только удовольствие, но и практический смысл. Именно эти знания помогут молодым поколениям состояться профессионально.

Поэтому мы приглашаем всех студентов посетить наш сайт и отправить заявку на организацию встречи в вашем университете по адресу mail@prototypster.ru. Мы обязательно рассмотрим ваши предложения и организуем встречи со всеми желающими.

 

Далее

Чем запомнился EuroMold-2013. Наши фотовпечатления из сектора прототипирования