Школьники приняли эстафету у студентов в центре ZOOMER

В середине апреля первая группа школьников из 12 человек приступила к занятиям в Учебном центре ZOOMER. Курс разработан таким образом, что за короткий промежуток времени можно прикоснуться к основам инженерного дела и творчества. Участники курса не только решают интересные инженерные задачи, но и в процессе обучения знакомятся непосредственно с технологиями 3D печати.

Назад

Секрет в коробочке: Prototypster практикует умную 3D печать

В качестве юных слушателей уникального учебного курса выступила группа школьников 7-го математического класса из Новосибирской гимназии №6 "Горностай". Уже на первых занятиях ребята активно включились в процесс. Надо было видеть, с каким энтузиазмом они решали нетривиальные задачи по конструированию.

Перед практическими занятиями школьникам рассказали о 3D печати и прототипировании. Специально для ребят провели экскурсию в офисы компаний LOGEEKs, Prototypster и Тион. Во время экскурсии в Prototypster специалисты компании наглядно показали, как работают настоящие промышленные 3D принтеры, и какие модели получаются с помощью последних технологий 3D печати.

На третьей встрече в рамках курса ребят ожидал сюрприз! Преподаватели центра ZOOMER попросили школьников изобрести велосипед. Казалось бы, простая по форме тема вызвала немало дискуссий среди будущих Кулибиных. Однако они достойно справились с заданием, разделившись на команды. Одни решали какой будет рама велосипеда, другие создавали подходящий руль, а третьи – колеса.

 

Команда создает переднее колесо

Одна из команд решает каким будет переднее колесо.

 

Команда обсуждает раму будущего велосипеда

Так создавалась рама будущего велосипеда.

 

Набросок заднего колеса

В процессе рассказа о концепции заднего колеса.

 

Без руля далеко не уедешь

Без руля далеко не уедешь.

 

Следующим этапом стало проектирование 3D модели. Эту почетную роль поручили инженеру-конструктору Prototypster. Модель велосипеда была создана непосредственно на основе набросков, сделанных ребятами.  

3D модель велика

 

Во время очередного занятия настольные 3D принтеры, которыми оборудован учебный класс, напечатали детали велосипеда. Теперь, вооружившись опытным образцом, ребятам предстоит самостоятельно смоделировать части велосипеда в специальных 3D программах.

 

 

Следующие новости с полей учебного курса ищите в нашем блоге. Они не заставят себя долго ждать!

Далее

Анонс: в октябре состоится вторая выставка 3D Print Expo