3D наука для школьников: дебютный курс в ZOOMER завершен

В апреле 2014 года в Учебном центре ZOOMER стартовали занятия школьников по 3D моделированию для 3D печати. Мы продолжаем рассказывать о развитии данного курса и первых достижениях дебютной группы учеников. Ребята получили возможность не только решать интересные инженерные задачи, но и в процессе обучения знакомиться непосредственно с технологиями 3D печати.

Назад

"Мне хочется делать своё, ни на что не похожее", - начинающий промдизайнер Лера Ручьева о личном подходе к профессии


Abs Bike

 

В качестве юных слушателей уникального учебного курса выступила группа школьников 7-го математического класса из Новосибирской гимназии №6 "Горностай". С первых занятий ребятам были предложены задания на сообразительность, развивающие их пространственное мышление и способности к конструированию различных устройств.

Всего состоялось 10 занятий, 7 из которых были практическими. В самом начале ребята проектировали велосипед и затем учились в отдельных командах моделировать его по частям. При этом школьники впервые осваивали программу по 3D моделированию и делали это весьма успешно.

Вторая половина курса была посвящена стереометрии. Представители центра ZOOMER совместно с преподавателем из гимназии "Горностай" Надеждой Михайловной Перминовой решили применить моделирование к построению сечений многогранников. Наглядные модели могут помочь ребятам при изучении курса стереометрии в 10-м, 11-м классах.

Lesson

Надежда Михайловна поделилась своим мнением о курсе: "Большинство выпускников не знают, чем хотят заниматься в дальнейшем, и это нормально. Занятия в центре ZOOMER – расширение кругозора, расширение возможностей, попытка приблизить реальную работу к тому школьному курсу, который очень далек от практики".

Надо сказать, что не все и не всегда во время курса шло гладко. Ребятам потребовалось время привыкнуть к программе для 3D моделирования и усвоить ограничения, которые диктует 3D печать. Тем не менее, данный курс стал показательным для всех его участников. Полученные результаты будут использованы специалистами учебного центра для детальной проработки новых этапов занятий. Начало следующего курса запланировано на осень с привлечением новых школ и учеников.

 

Далее

На ИННОПРОМе-2014 представили напечатанный на 3D-принтере макет автомобиля