Состоялся семинар Prototypster в рамках Зимней Школы - 2014

На прошедшей неделе специалисты Prototypster выступили в роли экспертов на 8-ой (Зимней) Школе инноваторов Академпарка – одной из самых эффективных акселерационных программ в России. Зимняя школа открывает сотни возможностей перед участниками, главная из которых – организация готового бизнеса "с нуля". В течение недели участники, прошедшие конкурсный отбор, в интенсивном режиме учатся новому. Они слушают лекции, участвуют в практических занятиях и общаются с экспертами, максимально "прокачивают" идеи своих проектов. Работа на Зимней школе ведется по трем основным направлениям: IT сектор, Нано-Био-Мед и Приборостроение.

Назад

Продвигаем 3D-печать в России: впечатления с выставки 3D Print Expo

Именно для слушателей приборостроительного сектора нас пригласили провести семинар и рассказать о таком важном этапе проектирования продукта, как создание прототипа.

Не секрет, что, разрабатывая новый продукт, невозможно создать идеально правильное решение с первого раза. Как правило, требуется несколько итераций, прежде чем продукт получит законченный рыночный вид и качество. С этой целью и создаются прототипы, которые позволяют быстро, эффективно выявлять и дорабатывать недостатки.

Конечно же, лучшего инструмента, чем 3D печать для этого просто нельзя и придумать! Широкий спектр материалов для 3D печати, высокое качество и точность технологии позволяют получать прототипы, которые можно использовать в решении разнообразных задач. Не только для общения с заказчиком и проведения эффектных презентаций проектов перед инвесторами, но и проводить необходимые испытания для доработки изделия.

Этими и многими другими ценными знаниями мы охотно поделились с молодыми инноваторами в рамках мероприятия.

 

Каждый принесенный нами образец – а их было немало – был тщательно изучен и испытан на прочность. Особый интерес вызвала уменьшенная движущаяся модель турбины, которая была спроектирована одним из наших конструкторов. Было немало вопросов на тему, в каких программах лучше строить, как и где можно научиться это делать.

 

Ребята задавали множество практических вопросов о возможностях и ограничениях технологии. В первую очередь слушатели интересовались, как можно использовать 3D печать применительно к их проектам.

Помимо напечатанных образцов, на встречу с инноваторами мы принесли один из активно обсуждаемых в последнее время домашних настольных 3D принтеров. Работа машины основана на технологии экструдирования PLA. За время лекции принтер напечатал несколько небольших двухцветных моделей, которые в конце встречи были розданы слушателям.

 

Подводя итог: впечатления от встречи и у нас, и у слушателей остались очень позитивные.

Мы желаем всем участникам Зимней школы удачи в финале и успешной реализации их идей!

Далее

Дарите особенные подарки к 8 марта с помощью 3D печати