Продвигаем 3D-печать в России: впечатления с выставки 3D Print Expo

13-14 февраля в Москве, в КВЦ "Сокольники" состоялась первая российская выставка по 3D-печати. Мы успели не только побывать на этой выставке в качестве участников, но и попробовать шоколад, напечатанный на 3D-принтере, выступить на конференции, пообщаться с журналистами и коллегами по цеху. Представляем вашему вниманию мини-дневник нашего участия в выставке.

Назад

На сайте Prototypster проводится модернизация

День первый, 13 февраля

Первый день выставки был официально объявлен бизнес-днем. Он объединил на своей площадке представителей бизнеса, а именно: бизнесменов, менеджеров проектов, маркетологов, разработчиков ПО и других профессионалов, интересующихся применением 3D-печати в своей деятельности.

Наш стенд, без преувеличения, сразу же привлекал к себе внимание посетителей, на многочисленные вопросы которых мы подробно отвечали.

 

Мы привезли с собой самые разнообразные экспонаты, демонстрирующие широкие возможности как сервиса Prototypster, в целом, так и нашей команды, в частности.

 

Конечно, на витринах стенда можно было увидеть многочисленные вариации нашего замечательного героя – Прототипстера. В первую очередь, он представлял богатую линейку материалов для 3D-печати: полиамид белый, покрашенный полиамид, покрытый флоком полиамид, прозрачный фотополимер, покрашенный фотополимер и многоцветный гипс.

 

Кроме этого, наш герой продемонстрировал неограниченные возможности движения, созданные при помощи специальных механизмов, напечатанных в 3D.

В число экспонатов, пользующихся наибольшей популярностью, вошла модель авиационного двигателя, винты которого двигались с помощью встроенного мотора. Все детали двигателя (кроме мотора и батареек) были выращены из белого полиамида, а винты, компрессор и турбина покрашены в разные цвета для наглядности движения.

Наверняка, во время мероприятия модель двигателя стала самым популярным фото по распространению в соц. сетях.

Cиликоновая рука с нашего стенда, наполненная моделями цветных полиамидных шариков, была во всех газетах на следующее утро после открытия выставки.

 

Ни одна из моделей, представленных на стенде, не осталась без внимания публики. Особый ажиотаж и вопросы вызывали модели, напечатанные на металлическом принтере. Некоторые из посетителей просто не могли поверить, что печать металлом может производиться с таким высоким уровнем точности, который они увидели в моделях.

 

От журналистов и фотографов не было отбоя. Наш стенд постоянно снимали и фотографировали, поэтому в фото- и видеорепортажах нескольких интернет-изданий и телеканалов появлялись кадры нашего стенда:

ИТАР-ТАСС
Российская Газета
Робоновости

Нас хлебом не корми, дай только рассказать о технологиях 3D-печати, с которыми мы работаем. Поэтому мы с удовольствием давали интервью.

Первый день был очень насыщенным на события. Закрывая стенд вечером, мы обнаружили, что модели нашего героя настолько понравились некоторым посетителям, что они не устояли и прихватили некоторые из них домой. Так, мы распрощались с двумя героями из фотополимера. Надеемся, что в новом доме к ним будут относиться так же хорошо, как и наша дружная команда.

 

День второй, 14 февраля

В самый романтичный день в году выставка была открыта для общего посещения. К нашему большому удивлению, вопреки празднику на выставке побывало не меньше 1000 человек. Возможно, некоторые пары выбрали это мероприятие в качестве оригинального места для свидания.

В этот день мы так же оживленно общались с публикой, как и накануне.

 

Множество вопросов было задано о мастер-модели куклы Лили, пронзительно взиравшей на всех со своего кораллового трона и притягивающей встречные взгляды. Автором модели выступила Наталья Лосева, друг нашего сервиса, художник по шарнирным куклам. Мастер-модель Лили была выращена из двух видов материала: полиамида и фотополимера. В скором времени мы выпустим отдельную статью, посвященную этой замечательной модели и ее талантливому автору, с которой нам посчастливилось работать.

 

В течение всего мероприятия на выставке проходила конференция, посвященная разнообразным сферам применения и перспективам развития 3D печати. Нам выпала честь закрывать это мероприятие своим докладом на тему "Образование в сфере 3D печати".

Во время выступления представитель нашей команды Дарья Казовская рассказала о новом образовательном проекте сервиса Prototypster, охватывающем как работу со школьниками, так и со студентами. Подробности проекта будут освещаться в нашем блоге, следите за новостями.

В целом, выставка показала, что интерес к 3D-печати в России растёт с каждым днем, и все больше людей видят бесценные перспективы применения этой передовой технологии. А мы, со своей стороны, готовы помочь каждому из вас в освоении и использовании всех возможностей трехмерной печати.

Регистрируйтесь на сайте, размещайте модели на печать и присоединяйтесь к нам в социальных сетях! Мы всегда на связи.

Команда Prototypster

Далее

Состоялся семинар Prototypster в рамках Зимней Школы - 2014