Zoom your idea! Открылся уникальный учебный центр ZOOMER при поддержке Prototypster

6 марта состоялось торжественное открытие учебного центра ZOOMER. Компании-инициаторы Центра: Тион, LOGEEKs, Академлаб и Prototypster презентовали центр официальным лицам правительства Новосибирской области и представителям СМИ. Уникальность проекта состоит в том, что его участники – студенты и школьники – получат возможность бесплатно освоить основы инжиниринга и создания продукта с "нуля". Занятия будут проводиться специалистами компаний-партнеров на площадях Технопарка Новосибирского Академгородка.

Назад

Prototypster подарил "Девушкам из джаза" их мини-копии из 3D принтера

Проект ZOOMER продолжает традицию Центров Молодежного Инновационного Творчества и представляет собой уникальную образовательно-технологическую площадку, на которой собрано современное оборудование и специализированное программное обеспечение для виртуального (цифрового) моделирования, быстрого изготовления опытных образцов, единичной и мелкосерийной продукции в научно-технической сфере, а также проведения исследований и испытаний.

Zoomer объединяет несколько аудиторий, предназначенных для обучения. Учебные классы оснащены 3D принтерами, трехмерным сканером, слесарным участком с токарным станком ЧПУ и фрезерным станком, плоттером, станком лазерной резки и паяльной станцией.

Discussion about Zoomer

Основатели центра в преддверии открытия

Идея открытия центра принадлежит генеральным директорам компаний Тион и LOGEEKs – Дмитрию Трубицыну и Игорю Красовскому – при активном участии онлайн-сервиса 3D печати Prototypster и физико-химической лаборатории Академлаб.

В рамках приветственной речи Дмитрий Трубицын поделился с гостями мероприятия историей возникновения идеи о проекте и взглядом на его будущее. В частности, он выразил уверенность, что "ZOOMER станет стартовой площадкой для развития интереса у молодежи к инжинирингу. Кроме этого, организованные в рамках проекта курсы со студентами в будущем могут перерасти в открытие отдельной кафедры приборостроительного инжиниринга на базе участвующих в программе обучения университетов".

Руководитель центра ZOOMER Ксения Никонова коротко рассказала об учебной программе центра, направлениях работы и планах на ближайшее будущее: "С февраля мы уже запустили первый обзорный курс по современному проектированию в рамках традиционных и новых технологий, его посещают 20 студентов магистратуры физического факультета НГУ. Кроме того, с четвертой четверти текущего учебного года в центре начнутся факультативные занятия и для школьников 5-7 классов. Думаю, в сентябре мы сможем уже поделиться с вами первыми результатами и полученным опытом".

Speach for the media representatives

Ксения Никонова, руководитель центра ZOOMER дает комментарий представителям СМИ

 

Почетными гостями мероприятия стали официальные лица Новосибирской области: Губернатор Василий Алексеевич Юрченко, министр образования Владимир Алексеевич Никонов, министр промышленности Сергей Николаевич Сёмка, а также ректор НГУ Михаил Петрович Федорук. Представители власти выразили свою большую заинтересованность и поддержку подобных инициатив и пожелали успешного развития учебному центру ZOOMER.

Official guests

Дмитрий Трубицын выступает с речью о центре перед губернатором Новосибирской области

 

Организаторы центра подготовили Василию Алексеевичу Юрченко небольшой, но памятный подарок. Игорь Красовский, генеральный директор компании LOGEEKs, от лица всего проекта вручил губернатору символ центра, сконструированный студентами в 3D программе и выращенный на одном из 3D принтеров учебного класса ZOOMER.

The gift

Памятный подарок об открытии центра ZOOMER

Далее

"Вперёд и вверх!" - 3D моделлер Григорий Красноперов или GrinNT в интервью Prototypster