Экзамен в 3D или как мы выпустили первую группу студентов

В конце мая мы успешно выпустили первую группу студентов учебного курса "Конструирование". Чуть менее полугода ребята осваивали 3D-моделирование, знакомились с современными технологиями прототипирования и производства в учебном центре ZOOMER. Краткий экскурс в историю события читайте ниже.

Назад

Интервью для информационного портала 3DWiki.ru

Учебный курс "Конструирование" был запущен для студентов 1-го и 2-го года магистратуры Физического Факультета НГУ. Занятия со студентами начались с вводной лекции по материалам и технологиям и продолжились практикумом по 3D-моделированию. Сначала студенты просто изучали возможности программы для конструирования SolidWorks. Занятия проходили под руководством преподавателей, в числе которых были руководитель центра ZOOMER Ксения Никонова и инженер-конструктор проекта Prototypster Матвей Бондарь. 

Задания постепенно усложнялись и завершающим этапом стало проведение самостоятельной работы. Каждый из студентов мог выбрать что-то наиболее интересное для него, смоделировать этот предмет или объект и подготовить для 3D-печати в соответствии с технологическими требованиями. В заключении все студенческие работы были напечатаны на настольных принтерах, которыми оборудован учебный класс центра ZOOMER.

Итоговые работы студентов были посвящены самым разным направлениям. Ярким примером сложных устройств стал полуавтоматический пинцет для захвата деталей микросхем. Одна из представительниц прекрасного пола сконструировала беседку по мотивам книги и одноименного фильма "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкиена.

Все студенты получили за экзамен оценки "отлично" и "хорошо". Этот проект явился пилотным для центра ZOOMER и компании Prototypster. По достигнутым результатам можно заключить, что опыт оказался удачным. В следующем году мы планируем активно развивать и улучшать его.

Exam grade

"Зачёт!", а точнее экзамен по конструированию и оценка "хор." в зачётке.  

 

Gadget frame

Образец итоговой работы студента - деталь корпуса измерительного прибора.

 

Student

Автор представленной работы, студент Асхат Амренов.

Далее

Prototypster побывал на выставке РОСМОЛД-2014