"Конкурсы – это лучший способ понять, на что ты способен", - 3D моделлер Константин Иванов, широко известный коллегам и поклонникам как DonCGartist

Герой дня сегодня – DonCGartist или, в оффлайне, Константин Иванов, почетный обладатель второго места в нашем конкурсе по моделированию для 3D печати. Константин не случайно на фото со своей дочкой. Именно дочка вдохновила его на создание своих любимых мультипликационных персонажей – Финна и Джейка. Другие интересные детали о DonCGartist читайте в интервью и спешите подарить свои симпатии фотографиям 3D модели Константина на Facebook и Вконтакте.

Назад

Состоялась презентация возможностей 3D печати от Prototypster на Novoslet-2014

- Кто Вы по профессии?

Сразу самый непростой вопрос. По образованию я - архитектор, а профессий перепробовал много разных. Я на стройке работал и в рекламе, монтировал конструкции и сам их разрабатывал. Промышленным дизайном занимался – отвечал за внешний вид сельхозтехники. Последнее время делаю модели персонажей для игр.

- Как Вы учились 3D моделированию? Связано ли это с Вашим  профессиональным образованием?

Да, конечно, связано. Учился "моделить", будучи студентом, но не в институте, а на работе - по ночам и выходным. В итоге, сделал часть диплома в 3D - как смог, конечно, на тот момент))

- Как давно увлекаетесь 3D моделированием?

Увлекаюсь давно - примерно с 99-го года, но зарабатывать этим приходилось не всегда. Начал, когда понял, что есть софт, в котором проще и быстрее сделать то, что руками долго и трудно. Например, макеты зданий в архитектурных проектах.

- В каком направлении Вам было бы интересно развиваться?

Сейчас для себя выбрал скульптуру во всех вариантах: прототипы, "геймдев" и т.д.

- Почему решили принять участие в конкурсе по скульптингу для 3D печати?

Давно хотел поучаствовать, но всё не было времени, да и не мог себя заставить это время найти. Конкурсы – это, вообще, лучший способ понять, на что ты способен, посмотреть других и себя показать.

- Чем больше всего Вам понравился этот конкурс?

Возможностью проверить свои навыки в конкурентной борьбе с высокопрофессиональными кандидатами (шутка). Призами, в первую очередь. Есть возможность в реале увидеть то, что ты там, в экране налепил, это всегда интересно. И само участие, конечно, без шуток.

- Ваши впечатления от участия в конкурсе?

Впечатления - только положительные! Адреналинчик на зрительном голосовании. А изменение правил в пользу призеров порадовало очень сильно.  Конкурс показал, что надо стараться дальше, делать лучше, потому что хороших скульпторов очень много.

- Приходилось ли Вам раньше моделировать для 3D печати? Если да, то приведите, пожалуйста, пример. Расскажите, с чем это было связано.

Приходилось, делал сувениры на заказ в подарок. Портрет всегда непросто создать. Это, я считаю, самая сложная задача в скульптуре и рисунке, но интересно.

 

Примеры работ, сделанных для 3D печати:

1. Боксёр, подробности на сайте Global Gallery

Боксер

 

2. Океания, ММО РПГ (девочка с мечами),  подробности на сайте Global Gallery

Океания

 

3. Гандболист, подробности на сайте Global Gallery

Гандболист

 

4. Женская скульптура, 18+, подробности на сайте Global Gallery

Женская скульптура

 

- Насколько это сложно моделировать для 3D печати по сравнению с традиционным скульптингом?

Не сложней. Просто надо думать, что ты делаешь и для чего. Так – во всем, не только в скульптуре. А вот подготовка под печать - уже сложней. Надо учитывать ограничения, например, толщину деталей. Конечно, все не учтешь, поэтому приходится что-то менять в модели и композиции.

- Какой совет Вы можете дать новичкам в моделировании для 3D печати?

Я и сам то новичок. :) Но я, например, стараюсь придерживаться правил, по мере возможностей - в анатомии, в композиции, использую "рефы" всегда. Использование референсов должно быть аксиомой, потому что «из головы» можно и чайник не всегда ровный сделать.

- Какие технологии 3D печати Вам было бы интересно попробовать?

Все! Во всех  технологиях 3D печати есть свои ограничения, например, поддержки при создании модели и свойства материала. Надо знать все тонкости и учитывать их в будущем.

 

По традиции, бонусные фотографии, участвующие в фотоконкурсе:

Finn & Jake

3D модель "Финн и Джей", материал печати: белый полиамид, высота фигурки – 10 см

 

Adventure Time

"Время приключений наступает для Финна и Джейка на полке с детскими игрушками", вариация на тему "Необычное фото"

Далее

No limits: продавайте ваши модели в Галерее сайта свободно