Печатаем ванны и звезды для фестиваля рекламы "Идея!"

Победители национального фестиваля рекламы "Идея!" легко могут выпить целую ванну шампанского и оказаться под звездопадом! Всё это возможно благодаря креативной команде организаторов фестиваля и плодотворному сотрудничеству с сервисом 3D печати Prototypster. В этот раз шампанское из ванны пригубят 24 мая. А пока мы расскажем немного о подарках и нашем участии в их создании.

Назад

Традиционные технологии и 3D-печать: Prototypster поделился опытом в Алматы

Открытый фестиваль рекламы "Идея!" – поистине известнейшее событие национального масштаба в рекламной отрасли нашей страны. Уже в 18-й раз фестиваль собирает на своей площадке в Новосибирске как настоящих мастодонтов рекламного рынка России, так и молодых талантов из стран ближнего зарубежья.

Со времени старта в 1997 году для креативного фестиваля создаются креативные призы. Главному победителю фестиваля – рекламному агентству с наибольшим количеством первых мест в разных номинациях – вручается кубок в виде ванны. Кубок гордо называется "Ванна идей" и символизирует собой купание в креативе.

Именно из этого кубка победители выпивают шампанское на глазах у всех участников фестиваля.

Bath of Shampain

Александр Филюрин наполняет ванну шампанским

 

Bath of Shampain

"Пей до дна!" Победительница фестиваля 2013 года из агентства "Инстинкт" смело опустошает "Ванну идей"

 

По словам директора фестиваля "Идея!" Елены Кардаш, мысль создать ванну в качестве главной награды фестиваля возникла у организаторов - рекламной группы "Мелехов и Филюрин". Изначально кубок был изготовлен из цельнолитого металла на подставке из камня и стоил невероятно дорого. С годами приз претерпевал изменения: в кризисном 2009 году роль "Ванны идей" исполняла стеклянная вазочка, затем была чаша на ножке и даже огромная рюмка. И, наконец, в 2011 году дороги организаторов фестиваля и основателей Prototypster из компании "БТР" сошлись!

Ванна была разработана пром. дизайнером из нашей команды на основе архивных фотографий самого первого кубка.

Historical bath

Какими они были: первые "Ванны идей"

 

Historical bath

3D модель "Ванны идей"

Сначала на 3D принтере была напечатана мастер-модель ванны. Модель из полиамида создавалась в несколько этапов в течение 4-х дней.

1. 3D печать модели.
2. Постобработка в глатовочном барабане.
3. Поочередная шлифовка и грунтовка.

Затем на основе одобренной мастер-модели изготовили силиконовую форму для отливки кубка из полиуретана с последующим специальным покрытием.

Molding

Силиконовая форма для изготовления "Ванны идей"

Организаторам фестиваля так понравилась выполненная работа, что они решили улучшить и награды за 1-ые места номинаций фестиваля. Так появилась целая плеяда ярких, ни на что не похожих звезд.

Награда в виде звезды была спроектирована на основе логотипа фестиваля, где помимо запоминающегося зрительного образа зашифровано слово "идея". Перед тем как воплотиться в оргстекле, пробная модель звезды была создана при помощи 3D печати из фотополимера.

Festival prizes

Звездопад идей!

В этом году фестиваль "Идея!" традиционно состоится весной с 22 по 24 мая в Новосибирске и откроется уже завтра. Надеемся, что и на этот раз победители не останутся равнодушными к своим завоеванным призам!

Далее

Prototypster выступит на 3D Print Conference в Алматы