Осторожно! Высокое напряжение: печатаем модели электрических опор

3D-печать набирает популярность и поэтому к нам обращаются самые разнообразные заказчики. Мы печатали на 3D-принтерах гамбургер, шестеренки для детской автомашины с дистанционным управлением, катушку для спиннинга и многое-многое другое. Сегодня речь пойдет о новом интересном проекте – создании копий энергетических установок для проведения лабораторных работ в техническом университете.

Назад

Prototypster побывал на выставке РОСМОЛД-2014

К нам обратился аспирант Факультета Энергетики Новосибирского Государственного Технического Университета с просьбой помочь в изготовлении модели электрических опор. При подготовке своей кандидатской диссертации он решил, что для придания реалистичности проекту можно использовать 3D-печать для подготовки модели энергетической установки.

Установка предназначена для проведения лабораторных работ студентов энергетических специальностей 3 курса. Цель работы – изучение модели коронного разряда, который может возникать на линиях высоких классов напряжения.

Заказчик прислал нам чертежи и фотографии настоящих опор, на основе которых была подготовлена 3D-модель с участием наших специалистов.

Draft

 

Real Example

 

Затем утвержденное 3D изображение опоры было напечатано из полиамида в двух экземплярах.Полученные опоры – это модели реального участка линии 500 кВ. На месте фаз подвешиваются провода. На провода по очереди подается напряжение порядка 15-25 кВ, пока не возникнут характерные признаки разряда. Первая задача студентов – определить по этим признакам напряжение, при котором зажигается корона (прим. ред., электрический коронный разряд, разновидность тлеющего разряда). Вторая – выявить основные факторы, которые влияют на это напряжение.

Этот пример показывает, как незаменима 3D-печать в подготовке реалистичных моделей, где важна детализация и прочность. Чтобы продемонстрировать результат, представляем Вашему вниманию фотоподборку готовой установки уже под напряжением:

 

Pylon

 

Pylon

 

Plant

 

Plant

 

Далее

Традиционные технологии и 3D-печать: Prototypster поделился опытом в Алматы